Неизвестное наследство - что делать, если двоюродный брат принял его без вашего согласия?
У меня тетя умерла в 2012 году. Я не знал после узнаю что мой двоюродный брат принял наследство мне не сказав. Его и мой отец родные братья. А их тетя для них родная. Брата найти не могу. Мы со своим братом я так понимаю в равных долях. Как быть.
Если вы не знали о смерти, то вряд ли принимали наследство. Восстановить в суде срок можно только при наличии уважимтельных причин пропуска. И подать в суд нужно не позднее чем 6 месяцев после того, как причины пропуска отпали. Например, если о смерти тети вы узнали год назад, то второй раз пропустили срок. Второй вариант - вы знали о смерти тети, принимали наследство своими действиями, например, пользовались ее имуществом. Получили часть ее имущества, оплачивали расходы и долги и т.п. Есдли это так, то вы можете подать в суд, но нужно принимать во внимание, что срок исковой данвости три года на оспаривание свидетелсьтва о праве на наследство. А если имущество было продано, то сроки на оспаривание сдлок нужно использовать. Так что с 2012 года достаточно сложно что-то сделать, если иные наследники оформили имущество на себя, а если распорядились, то тем более.
Если только в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства с признанием права собственности на долю в наследственном имуществе. И то, шансы призрачные. Предположу, что Вы знали о смерти тети в 2012 году. Равно как и о наличии у нее имущества, которое может быть принято ее наследниками. В таком случае непонятно, где Вы были всё это время, почему не предпринимали никаких мер, например, по обращению к нотариусу и т.д. То, что Ваш двоюродный брат принял наследство и ничего Вам не сказал - для восстановления пропущенного срока не имеет никакого значения. Вам лучше обратиться на реальный прием к адвокату и там уже обсудить перспективы и общую тактику.
Здравствуйте!
Если Вы могли быть призваны к наследованию, попробуйте в судебном порядке установить факт принятия наследства.
Это будет не просто. Но, при определенных обстоятельствах вполне реально.
Для более точного ответа необходимо знать больше информации.