LSN Messenger
Рязань, 20.08.2018, 07:46

Влияние брачного статуса на наследство и развод - права жены и крестного при наследовании

Вопрос №14505092 из г. Рязань
опубликован 20.08.2018, 07:46
Мой крестный вступил в наследство, у него есть официально жена и не совершенно летний ребенок (вместе не живут, но алименты перечесляет ежемесячно как положено) имеет ли его жена на долю в наследстве или деньги с продажи? И на что может претендовать после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Непонятно из вашего вопроса кто наследодатель, но в любом случае сначала наследуют наследники первой очереди. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Жена будет иметь право в случае раздела на половину всего, что нажито в совместном браке.

20.08.2018, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Согласно пункту 1 статьи №36 семейного кодекса РФ. имущество полученное в браке безвозмездным путем (дарение или наследование) является личным имуществом.

Из этого следует, что второй супруг на такое имущество никаких прав не имеет.

20.08.2018, 08:10

Я написала, что мой крестный уже вступил в наследство! Он наследник.

20.08.2018, 08:00

Так этого никто и не опровергает. Я спрашивал кто наследодатель? Пишите свой вопрос корректно, и вы обязательно получите на него ответ.

20.08.2018, 08:05