Счета, указанные в завещательном распоряжении, закрыты - что делать дальше?
Да, такое может быть - на момент составления завещательного распоряжения средства были, а к смерти уже нет, поэтому и исполнять нечего.
День добрый! Возможно, когда мама мужа была жива, у нее действительно были открыты эти счета и она написала завещательное распоряжение. Но, потом по тем или иным причинам ей пришлось их закрыть-и это её право. А завещательное распоряжение просто оставалось пылиться в бумагах. Справки по вкладам умерших вкладчиков выдаются Банком:
- лицам, в пользу которых завещан вклад;
- нотариусам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков.
В Вашем случае следует дождаться письменного отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, с указанием причин отказа. Если Вы считаете что Ваше право нарушено и у Вас есть веские основания полагать, что счета всё таки открыты-то можете использовать свое право на обращение в суд с заявлением об оспаривании действий нотариуса, заключающихся в неправомерном отказе. Удачи!