Вопрос о праве работодателя требовать открытия счета только в Сбербанке и возможный контраргумент со стороны работника
Добрый день, Ирина!
Нет, он не имеет права настаивать, об этом прямо сказано в ТК:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Однако, подумайте, насколько это для Вас принципиально?
Работодатели редко любят работников, которые с ними спорят, особенно сразу при устройстве на работу...