Как узаконить излишки площади на участке с минимальными затратами?
Согласно Гражданскому кодексу РФ, гражданин не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Приобретательная давность - добросовестное, открытое и непрерывное владение лицом, не являющимся собственником, в течение определенного периода времени, дающее право на приобретение этой вещи в собственность. Владение в силу приобретательной давности должно осуществлять в отношении имущества, как своего собственного, то есть обладатель имущества должен нести обязанности собственника имущества, а именно: обеспечивать его содержание, осуществлять текущий и капитальный ремонт (при необходимости), поддерживать его в состоянии, соответствующем целевому назначению. Исходя из судебной практики самым распространенным примером владения в силу приобретательной давности является владение имуществом добросовестным приобретателем, который не знал и не мог знать о незаконности своего владения. Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Вам следует обратиться в суд с исковым заявление о признании права собственности на объект недвижимого имущества в силу приобретательной давности.