Салават, 20.08.2018, 15:40

Права родственников недееспособного родственника - выбор интерната и требования без опеки

Вопрос №14506828 из г. Уфа
опубликован 20.08.2018, 15:40
Разъясните пожалуйста, какие юридические права имеют родственники, не являющиеся опекунами, в отношении недееспособного родственника? В частности, могут ли они, не являясь опекунами, выбирать, диктовать требования, при выборе интерната для помещения туда своего недееспособного родственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если человека признали недееспособным в судебном порядке, то вопросы выбора интерната решает только опекун и больше никто.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.08.2018, 15:59
Оценка автора вопроса:
Грамотный быстрый ответ!

Здравствуйте! Если родственник через суд признан недееспособным только опекун имеет право решать где ему проживать и в каких условиях, если нет, то конечно близкие могут определить в интернат родственника, но опять же юридически он там не будет защищён.

20.08.2018, 15:44
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ!

Я правильно поняла, признан через суд недееспособным, родственники от опеки отказались, т.е. опекуном являются органы опеки, соответственно родственники не могут решать где жить их недееспособному родственнику?

20.08.2018, 15:52

Здравствуйте,

Вы совершенно все правильно понимаете.

Родственники недееспособного такие вопросы решать не могут, если опекунами не являются.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.08.2018, 16:00