Как поступить, если работодатель отказывается выплатить за неотгуленный отпуск при увольнении?
Здравствуйте, Анастасия...
Если работодатель отказывает в каких-либо выплатах, то их можно взыскать в судебном порядке. Причем там насчитывается ещё неустойка за несвоевременную выплату.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Если вы официально трудоустроены и работодатель не хочет выплачивать отпускные - это прямое нарушение закона и основание для привлечения работодателя к ответственности, предусмотренной п. 6 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.
статья 140 Трудового кодекса
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
статья 127 Трудового кодекса
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
За защитой прав можно обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.