Имею ли я (временный работник, т.к. постоянный работник в декрете) право на отпуск после 6 мес. работы?
Здравствуйте. . Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). В таком случае выгоднее взять в мае отпуск с последующим увольнением, если работодатель не против сдвинуть график. Иначе Вы получите только отпускные, без компенсации на проезд, если локальными актами не предусмотрена выплата и в качестве компенсации за проезд в каком-то размере.
На Вас распространяются положения 122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.