LSN Messenger
Новотроицк, 20.08.2018, 17:24

Как защитить свои права и сохранить начало отпуска, несмотря на требования работодателя?

Вопрос №14507221 из г. Новотроицк
опубликован 20.08.2018, 17:24
Работодатель настаивает на переносе начала очередного отпуска на неделю позже (по утверждённому графику отпуск с 3.10.2018) в связи с ремонтом. Я переносить не могу так как нужно водить дочь в школу первый класс с 3.10. Как отстоять свою правоту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если вы не хотите переносить отпуск, работодатель не может его изменить в одностороннем порядке.

статья 123 Трудового кодекса

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

статья 124 Трудового кодекса

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Нарушение трудового законодательства - основание для привлечения работодателя к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

20.08.2018, 17:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если утвержден график отпусков, действия работодателя не правомерны. Обратитесь в прокуратуру и инспекцию труда для проведения проверки.

20.08.2018, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если начальник будет применять меры воздейсвия в связи с отказом о переносе отпуска какие методы защиты использовать.

20.08.2018, 17:35

Жалуйте в трудовую инспекцию или прокуратуру на нарушение трудовых прав. За две недели до начала отпуска (по графику) работодатель обязан письменно уведомить работника о предстоящем отпуске, за три дня до начала отпуска выплатить отпускные. Если перенос отпуска письменно не согласован (Вы не дали согласия на перенос отпуска), то Вы вправе не выходить на работу с 3 октября, для увольнения за прогул оснований нет.

20.08.2018, 17:45

Это зависит от мер воздействия. Покажите ему нормы закона, на которые я сослалась. В этой ситуации работодатель не прав - график отпусков соблюдать он обязан. И вы вправе не соглашаться на перенос отпуска и настаивать на соблюдении графика отпусков - собственно для этого он и утверждается - соблюсти баланс интересов сторон и возможность построить и реализовать планы, связанные с реализацией права на отдых. Тем более, в вашем случае - это не упрямство, а как раз возможность осуществить свои семейные обязанности.

Вы всегда вправе обратиться за защитой прав в инспекцию по труду, прокуратуру - работодатель может быть за свои незаконные действия - непредоставление отпуска по графику - привлечен к административной ответственности.

В силу закона - за 2 недели до начала отпуска по графику, работодатель обязан выдать уведомление о начале отпуска. Если этого не будет сделано - ваши права уже нарушены и это - повод для жалобы.

20.08.2018, 17:49