Возможно ли выйти на работу на большее количество часов после отпуска по уходу за ребенком?

У меня такой вопрос. Я работаю в школе. Наш директор находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Она хочет выйти на работу на 17 часов (хотя до ухода в декрет у нее часов было меньше), а на место директора не хочет. Может ли она выйти на такое количество часов или только на то количество, которое было у нее до отпуска?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Ответ на свой вопрос Вы можете найти в Приказе Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601. Согласно Порядку определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденному данным Приказом:

5.1. Определение учебной нагрузки учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, старших педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, осуществляется в соответствии с главами I - IV настоящего Порядка соответственно и распределяется на указанный период между другими педагогическими работниками.

Данный пункт гарантирует сохранение объема учебной нагрузки педагогу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком.

Изменение же нагрузки в сторону увеличения или уменьшения регулируется пунктах 1.5-1.7 Порядка:

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

То есть если до ухода в отпуск по уходу за ребенком у нее было меньше часов, то согласно п.1.7 увеличение возможно по соглашению сторон, то есть с согласия нового директора школы. Если школа может обеспечить данный объем нагрузки данному педагогу и он согласен на увеличение, то правовых препятствий к этому нет.

Если Вы боитесь, что она получит часы за счет Вашей нагрузки, то не переживайте. Пункты 1.5-1.6 данного порядка говорят, что нагрузка может уменьшена только с согласия педагога. Без согласия педагога нагрузка может быть уменьшена в двух случаях: 1) при изменении учебных программ; 2) при уменьшении количества классов. В Вашем случае оснований для сокращения Вашей нагрузки без Вашего согласия нет.

Успехов!

Спасибо большое за полный ответ на мой вопрос. Ваш ответ мне очень помог.