Проблемы с оформлением российского гражданства - возможность получения подтверждающих документов и последствия для поступления в вуз

Меня зовут Валерия. Мне 16 лет. Я проживаю в Узбекистане много лет. Я родилась в Москве. Но российского паспорта нет, только российский загранпаспорт выданный УФМС, и то просроченный. Мы обратились в роспосольтво в Узбекистане на оформление загранпаспорта. Все документы мы приготовили. Но!Нам сказали, чтобы мы отправили запрос о потверждении в Москву " о наличии или отсутствии гражданства РФ" так как мне уже 16 лет. Мы это сделали. Уже прошел год. Никто не отвечает. Моя мама живет в Подмосковье, она может обратиться в учреждение и получить подтверждающие бумаги о наличии моего гражданства? И след. Вопрос:" После того как я получу загранпаспорт, надо лететь в Москву чтобы получить паспорт? Можно ли мне будет поступить в вуз, надо ли мне сдавать ЕГЭ, если я закончила 9 классов в Узбекистане и сейчас учюсь в колледже, осталось 2 года.
Лучший ответ

Да, согласно российскому закону Ваша мама является законным представителем, поэтому может совершать любые действия от Вашего имени и в Ваших интересах.

Что касается российского национального паспорта - да, Вы должны получить его, если гражданство РФ подтвердится. Он нужен для удостоверения Вашей личности внутри страны (в том числе, при поступлении в ВУЗ).

Что касается ЕГЭ, то сдавать его не придется, при условии, что полученное Вами среднее профессиональное образование будет соответствовать профилю ВУЗа. Но диплом придется подтвердить в установленном порядке.

Спасибо за ответ)