Если нет, то как следует действовать для положительного решения вопроса?
Без внутреннего паспорта - нет, не обязаны. Должны выдать паспорт ИЛИ свидетельство на возвращение (если гражданство дочери для посольства не очевидно). На основании свидетельства о возвращении сможет получить документы в России.
Возможно, дело не во внутреннем паспорте РФ, который за пределами РФ личность гражданина РФ - не удостоверяет.
Если дочь постоянно проживает за пределами РФ, то загранпаспорт РФ ей выдать - обязаны там. В любом случае, советую обратиться с заявлением в адрес консульства письменно, а после ответа, в случае если сочтет что ее права нарушены - она вправе обратиться лично или с Вашей помощью в МИД РФ (Москва).