Необходимо ли уведомлять УФМС о приеме граждан Беларуси на работу в России?
Да, в постановлении Верховного суда от 30 мая 2017 г. No 78-АД 17-19 весьма подробно аргументировано, почему уведомление в таком случае не требуется. Однако следует понимать, что это постановление - лишь акт судебной практики. При этом отдел МВД по вопросам миграции может руководствоваться своей собственной правовой позицией, что создает почву для потенциального спора.
Вы можете поступить так: обратитесь от фирмы с письменным запросом о разъяснении указанной правовой нормы в МВД, без указания конкретных имен работников, безотносительно к кому-либо. Полученный ответ можно будет считать безусловным заверением того, что уведомление при приеме на работу белорусов в Вашем регионе не требуется (если ответят именно так).