LSN Messenger
Оренбург, 20.08.2018, 20:00

Вопросы по наследственному праву - утратит ли несовершеннолетний ребенок право на проживание в неприватизированной квартире, какие процедуры необходимы перед судебным заседанием и советы опытных

Вопрос №14507744 из г. Москва
опубликован 20.08.2018, 20:00
Сам юрист, но с этой сферой не сталкивался практически, потому требуется помощь коллег. Ситуация следующая. В НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире были прописаны 1)Бабушка, 2)ее сын и 3)ее внук. Сначала фактически проживала только Бабушка (главный квартиросъёмщик). Сын с женой и детьми жил в квартире, которую они получили по программе молодая семья. Сын, и сам, и как представитель ребёнка не учавствовал даже в оплате коммунальных счетов. Я в суде добился раздела лицевых счетов, оплаты от него 3 года не поступала по прежнему. Вскоре сын и его жена развелись. Он вернулся к своей матери и стал там проживать. В начале этого месяца (августа) он умер. На момент смерти его несовершеннолетнему сыну было 13 лет. Итак вопросы: 1) поскольку несовершеннолетний ребёнок может быть прописан только хотя бы с одним своим родителем, может ли он считаться утратившим право пользования жилым помещением, при учете того факта что у его матери есть в собственности квартира. 2) какие процедуры должны быть совершены перед судебным заседанием и вообще должны ли какие то? 3) ну и так советы я бы хотел послушать, у тех коллег которые этим регулярно занимаются, если есть практика какая то...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, коллега. Отвечу кратко, на основании моей личной практики в СОЮ Москвы и МГС. 1. нет, ребенок не может в такой ситуации считаться утратившим право пользования, тк. не мог самостоятельно распоряжаться своими правами. 2. никаких. . 3. полно практики. Если ребенок был вселен и проживал с родителем некоторое время - не выпишут. Лично платить за ЖКУ ребенок не мог, поэтому данный факт не имеет значения.

20.08.2018, 20:06
Оценка автора вопроса:
Быстрый и чёткий ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Василий Анатольевич, несовершеннолетний ребёнок не может в полной мере самостоятельно реализовывать свои жилищные права. А потому выписать его даже через суд, даже вроде бы при наличии оснований признать его утратившим и / или не приобретшим право пользования квартирой - затруднительно.

Разработка правовой позиции по делу,-услуга платная.

Даже если Вы юрист...

20.08.2018, 20:07

1) не является основанием ни коим образом, можете даже не заострять на этом свое внимание

2) Ну, тут для начала надо бы иск посмотреть и те документы, которые Вы приобщаете.

3) Я вижу только один вариант - пытаться в судебном порядке признать ребенка не приобретшем право пользования. Это возможно только в том случае, если доказать, что он в квартиру фактически не вселялся. Делается это через доказывание того, что его отец хоть и зарегистрировал ребенка в квартире, но фактически с момента его рождения сам добровольно в квартире не проживал, тем самым отказался от своего права пользования добровольно и утратил его, тем самым вселение и возникновение права пользования у ребенка не возникло.

Обычно это делается немного по другому: признают отца утратившим право пользования, а ребенка не приобретшим (одним иском), но у Вас нестандартная ситуация - отец уже умер.

20.08.2018, 21:13

В первую очередь большое спасибо за ответ. Спасибо что очень быстро ответили и чётко. Но вот позвольте уточнить у вас, да, вы говорите что это невозможно практически, но а что насчёт п 2 ст 20 гк которая определяет Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Разве это не играет роли?

20.08.2018, 20:26

Я такой же вопрос задавала в Мособлсуде. Ответ суда: забудьте про ст. 20. Далее было отложение, мы успели подать дополнение к апелляционной жалобе и выиграли. Суд принимает решение на основании тех обстоятельств, которые я перечислила в ответе. Кроме того, ребенок никак не может быть признан утратившим право пользования, скорее-не приобретшим. Но в вашем случае он право приобрел.

Всего доброго. )

20.08.2018, 20:36