1. Вопрос о возможности подачи заявления на раздел лицевых счетов с последующей приватизацией комнаты, закрепленной за бабушкой, с использованием генеральной доверенности от нее.\n2. Вопрос о мерах, которые можно предпринять
Здравствуйте Елена !
1. Разделять лицевые счета в жилых помещениях, в которых граждане РФ проживали по договору социального найма, возможно было до 1 марта 2005 года, когда действовал Жилищный кодекс РСФСР.
С принятием нового Жилищного кодекса РФ и вступлением его в законную силу с 1 марта 2005 года лицевые счета жилых помещений не делятся.
2. В России уже более 15 лет не существует в жилищных правоотношениях таких понятий, как "прописка" и "выписка" из жилых помещений. Вместо этих понятий еще
в 1991 году Законом № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" для всех граждан РФ был введен РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ по месту пребывания ( это так называемая временная регистрация ) и по месту жительства (регистрация постоянная) и снятие с регистрационного учета.
По поводу раздела лицевых счетов я уже ответил Вам выше.
3. Ваша мать не зарегистрована в указанной квартире, а поэтому она не имеет в данном случае никаких прав на эту квартиру, в т.ч. и проживание в ней. И если Вы
так сказать "разозлите" бабушку, то она может в судебном порядке выселить Вашу маму из этой квартиры.
4. Лицевые счета согласно действующего Жилищного кодекса РФ не делятся, в т.ч. и в судебном порядке.
В данной ситуации возможно решить вопрос с этой квартирой следующими способами.
1. Уговорить бабушку приватизировать эту квартиру с внучкой в долевую равную собственность. После этого возможно будет решать вопрпосы со совими долями собственности в этой квартире.
2. Ничего не делать, а ждать, когда бабушка уйдет в "иной мир", тогда уже в этой
квартире нанимателем станет внучка.
Удачи Вам всем.