С какого года необходимо подтверждение в ПФР льготного стажа электрогазосварщика для досрочной пенсии.

Вопрос №14507807 из г. Краснодар
опубликован 20.08.2018, 20:35
С какого года необходимо подтверждение в ПФР льготного стажа электрогазосварщика для досрочной пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10

"Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"указывает, что с даты, когда начали работать в этой должности.

До 01.01.1992 г. действовал Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах"

20.08.2018, 20:49

Доброго вам времени суток. Что значит с какого года нужно подтверждение льготного стажа? С того года, с которого работали и подтверждайте. Документальное подтверждение должно быть при помощи трудовой книжки или справки из архива. Смотрите список от 26.01.1991 г. №2 Раздел XXXIII.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.08.2018, 20:37

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации вы должны подтвердить стаж справкой уточняющей особый характер работы и условия труда и подтверждающая постоянную занятость на работах, предусмотренных Списками 1,2. Подтверждаете весь период работы на основании трудовой книжки

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

20.08.2018, 20:53

У моего мужа в трудовой записано что он работал электрогазосварщиком требуют справку с места работы предприятие расформировано в архиве справок нет запись в трудовой корректная без исправлений.

20.08.2018, 20:42

Тогда остается лишь один выход: привести двух свидетелей с записью в трудовой книжки у которых одинаковый период работы. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.08.2018, 20:45

Привести в суд или в Пенсионный фонд.

20.08.2018, 20:48

В вашей ситуации вы должны подтвердить стаж справкой уточняющей особый характер работы и условия труда и подтверждающая постоянную занятость на работах, предусмотренных Списками 1,2. Подтверждаете весь период работы на основании трудовой книжки (в т.ч важно работал полный рабочий день либо нет), в суде льготный период работы свидетелями не подтверждается. Вы можете получить справку в городском архиве

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

20.08.2018, 20:55

Доброго вам времени суток. Если вы спросили про двух свидетелей с записью в трудовой книжке, то естественно в суд.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.08.2018, 20:56