Санкт-Петербург, 20.08.2018, 20:50

Как составить жалобу на имя старшего пристава на бездействия пристава по невыплате алиментов.

Вопрос №14507822 из г. Вологда
опубликован 20.08.2018, 20:50
Как составить жалобу на имя старшего пристава на бездействия пристава по невыплате алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Обратиться к начальнику отдела ОСП можно через форму обращения на сайте УФССП региона. Ответ придет Вам на электронную почту. И уже с этим ответом можно обращаться в суд с административным иском на бездействие пристава.

20.08.2018, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Жалоба пишется в свободной форме, но для начала Вам следует оценить объективно ситуацию. Не всегда отсутствие исполнения решения суда является нарушением закона со стороны судебного пристава. К сожалению, часто бывают случаи, когда отсутствие алиментных платежей на содержание детей кроется в отсутствии законных способов для их принудительного взыскания.

20.08.2018, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Елена!

Каковы мотивы неисполнения. Их может быть три:

1. Лень. Этот фактор пусть будет на совести отдельных сотрудников.

2. Загруженность. Проблема действительно требует серьезных решений. В среднем по численности в городе на одного сотрудника приходятся около 1 тыс. исполнительных листов. Однако это не является оправданием.

3. Возможно, сотрудники сделали все, что могли в рамках закона, но у должника ничего нет.

К жалобе необходимо приложить:

Копии исполнительного документа.

Копия решения судебного пристава, в случае если он закрыл производство.

Доказательства бездействия.

Доверенность представителя, если лицо, чьи права нарушены, представляет другой человек.

Иные документы, которые подтверждают обстоятельства, на которых основываются требования.

Образец жалобы можно найти в интернете.

20.08.2018, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не на какие законы не надо ссылаться? Долг 350 тр, имущества нет, официально не работает. Был привлечен по статье 5.35.

20.08.2018, 21:01

Опишите свои претензии в свободной форме. Если конечно у Вашего бывшего супруга ничего нет, то взыскать долг будет достаточно сложно, но есть ещё и уголовная ответственность.

Статья 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (действующая редакция)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

20.08.2018, 21:10