Жалобы и иск на бездействие судебного пристава - признание незаконным одного или обоих?
Судебный пристав бездействует. Написали жалобу на имя старшего судебного пристава. Ответа нет. Сейчас пишем исковое в порядке КАС на бездействия и просим обязать сделать перерасчёт задолженности. Можно ли в требованиях прописать признание незаконным бездействия как первого, так и второго пристава? Или правильно признавать незаконным бездействие последнего в этой ситуации?
Если вы знаете всех приставов, которые занимались исп производством - то можете их всех указать в исковом.
В процессе суд будет запрашивать акты приемаепередачи исп производств от одного пристава другому.
Добрый день!
Сколько прошло времени с подачи жалобы?
Вы вправе привлечь всех приставов в качестве административных соответчиков по делу. Еще советую обратиться в прокуратуру с жалобой и результаты приобщить к иску либо в процессе рассмотрения дела.
Подайте жалобу прокурору района с просьбой привлечь должностных лиц судебных приставов к ответственности по ст. 5.59. КоАП РФ.
Сроки нами соблюдены. С ними все в порядке.
Можно признавать бездействие незаконным всех приставов, если это в рамках одного исполнительного производства.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.