Как рассчитать непроработанные дни отпуска при увольнении сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком
Сотрудница в отпуске по уходу за ребенком написала заявление об увольнение по собственному желанию, отпуск основной отгуляла авансом, должна 12 дней, как вычислить эти дни с неё при увольнении.
Добрый вечер. в силу ст. 137 Трудового кодекса
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Если при увольнении работника вы не можете удержать суммы за неотработанные дни отпуска в виду отсутствия денежных средств и добровольно работник не хочет их возвращать - в судебном порядке их взыскать не получится - законом такое право работодателя не предусмотрено.
Уважаемый Андрей!
Никак не высчитать эти дни при ее увольнении.
Несмотря на долг с ее стороны, организация обязана выдать ей в день увольнения трудовую книжку.