Как защитить нелегально установленную дверь в суде и потенциальная ответственность УК за возможные повреждения имущества
Как отстоять не узаконенную тамбурную дверь в суде?
На нашем этаже в МКД есть два, так называемых, кармана, где кроме окна и батареи ничего нет. Один из этих карманов мы перегородили железной дверью. Образовался просто коридор. Установили без согласования ОСС МКД. Предложили всем соседям пр этажу ключи от образовавшейся кладовки. Некоторые отказались, в связи с отсутствием потребности, а некоторые (тоже отказались от ключей) написали заявление в ук о демонтаже. УК грозит снести в ближайшие сроки, на основании заявления нескольких жильцов (которые не являются собственниками), дверь и говорит что им ничего не будет за это! Мы планируем провести ОСС в ближайшее время и решить этот вопрос.
Если УК снесет ее, понесет ли она ответственность за порчу моего имущества? И если будет все же суд, то можем ли мы отстоять дверь, основываясь на том, что общий доступ к местам общего пользования собственников не ограничиваем и пожарные нормы не нарушаем?
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена...
Отстоять в суде без решения общего собрания собственников будет проблематично, ведь места общего пользования находятся в долевой собственности всех жильцов. Кроме того, Вы же сами пишете, что там находится батарея. Значит ограничили доступ к коммуникациям.
УК по своей инициативе тоже не может снести дверь. Все решается общим собранием.
Хороший ответ. Спасибо!
Если УК все же снесет дверь без суда и следствия, что я могу предпринять, чтобы мне был возмещен моральный и материальный ущерб?