Пользователь 9111.ru
Киров, 21.08.2018, 05:36

Как оформить наследство и дарственную по имуществу при альцгеймере, когда невозможно написать имя и отчество

Вопрос №14508493 из г. Киров
опубликован 21.08.2018, 05:36
У мамы альцгеймер, после смерти папы, хотим оформить наследство на нее, а потом дарственную на нас (детей), проблема в том, что она не сможет написать свое имя отчество, как нам быть? Может ли натариус оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! В такой ситуации нотариус не будет оформлять на вашу мама наследство Вам придется обращаться в суд чтобы признать маму недееспособной ст.ст 284-288 ГПК РФ Затем кто то из детей должен оформить опекунство и как опекун от лица мамы вступить в наследство А дарственная будет возможна только с разрешения органа опеки ст 37 ГК РФ.

21.08.2018, 05:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Даже в том случае, если она ходит и разговаривает?

21.08.2018, 09:53

Вам дан такой ответ исходя из практики нотариусов по подобным ситуациям Нотариусы в таких случаях отказывают тем более мать собственноручно должна написать заявление на вступление в наследство стст 1153 и 1154 ГК РФ.

21.08.2018, 09:56

Добрый день, Марина!

В этом случае это может сделать рукоприкладчик.

При совершении нотариального действия по удостоверению сделки с недвижимым имуществом нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX и X Основ (

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

1) установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих сделку (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);

Об этом указано и в ГК:

п. 3 ст. 160 ГК РФ: "Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно".

21.08.2018, 10:07