Разве папиной доли в совместно нажитом имуществе нет
Ольга, ответ коллеги неверен. Но и Ваш вопрос задан так, что корректно ответить сложно. Потому что не хватает информации.
Попробую, основываясь на том, что есть.
Самое главное, надо знать, когда был приобретен дом и земельный участок. Если в период брака, то не зависимо от того, на чьё имя оформлено имущество, оно является совместно нажитым. А значит, и мачехе и отцу имущество принадлежит в равных долях. И после папиной смерти его 1/2 в имуществе должна наследоваться всеми вами (мачеха и Вы с братьями) в равных долях.
Если же отец подарил свою долю мачехе, то ни Вам, ни братьям ни чего не положено. Даже, после её смерти, поскольку у неё есть свои наследники. А пасынки и падчерицы - наследники аж 7-ой очереди.
В данной ситуации надо разбираться реально, делать запросы в УФРС, и т.д. Для чего требуется обращение на личную консультацию к адвокату/юристу. Можете обращаться ко мне или к любому другому.
Всего доброго.
Доброго времени суток, Ольга!
Всё верно, Ольга! Только после смерти одариваемого, то есть жены Вашего папы, Вы сможете вступить в наследство.Согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.