Как сын может выписать бывшую супругу из дома, если она не является собственником?
Сын покупал дом, он собственник. Жена не собственник. Она просто была прописана в доме. Развелись. Составили соглашение, она на дом не претендует. Отдал сын деньги на покупку квартиры. Бывшая супруга купила себе квартиру. Но уже два года не выписывается из дома. Может ли сын ее сам пойти и выписать в паспортном столе?
Может выписать на основании ст.31 ЖК РФ только в судебном порядке.
При этом из вашего вопроса непонятно, приобретался дом в браке или нет. Если сын купил дом до заключения брака, то суд выпишет бывшую супругу сына без проблем.
Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.
Поэтому, если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам или нанимателям (квартиросъемщикам) нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление, выиграть дело и отнести судебное решение в отдел УМВД.