Как легализоваться и избежать проблем с налоговой при продаже домашней продукции в деревне?

Вопрос №14509115 из г. Чита
опубликован 21.08.2018, 09:29
Мы с мужем недавно переехали жить в деревню. Работы здесь нет, а в город ездить далековато. На жизнь зарабатывать как-то нужно. Вот и решили мы заняться разведением кур. Будем продавать цыплят, домашнее яйцо. Но перед нами встал вопрос, к какому же виду будет относиться наша деятельность? Самозанятость, фермерство, а может быть индивидуальное предпринимательство? Все наши соседи реализуют продукцию своей сельскохозяйственной деятельности на местном рынке (молоко, овощи, фрукты, яйцо), где никто за места никаких денег не берет. Вот я также собираюсь поступить, то есть реализовывать продукцию среди знакомых (сарафанное радио) и на рынке. Но я также собираюсь разместить объявление о продаже в Интернете. А ведь для этого я должна себя легализовать как-то? Или не должна? Может быть кто-нибудь подскажет как мне быть? Как я должна действовать, чтобы не было проблем с налоговой? Какие статьи и какие законы существуют по данному виду деятельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Возможно, в Вашей ситуации применим п.13 ст.217 НК РФ, согласно которому от налогообложения освобождаются:

13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Доходы освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:

1.если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (далее цитирую указный пункт: 5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз. Указанные максимальные размеры не применяются в случае предоставления в безвозмездное пользование, аренду или собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

2.если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Для освобождения от налогообложения доходов налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков).

Желаю удачного разрешения вопроса!

С уважением,

Мария Александровна.

21.08.2018, 10:37
Оценка автора вопроса:
СПасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Татьяна.

В статье 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", указано, что реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

21.08.2018, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Действуйте на основании нижеуказанного федерального закона Вам нет необходимости регистрироваться в качестве ИП

Доходы с реализации продукции освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий: если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с п. 5 ст. 4 Закона N 112-ФЗ; если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га.

Федеральный закон "О личном подсобном хозяйстве" от 07.07.2003 N 112-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства

1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.

2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется.

21.08.2018, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ! Вы мне очень помогли.

Я собираюсь прорекламировать продукцию своего личного подсобного хозяйства в интернете для ее реализации. Законно ли это?

21.08.2018, 10:44

Да, освобождение от налога не зависит от наличия или отсутствия рекламы хозяйства в интернете.

Удачного бизнеса!

С уважением,

Мария Александровна.

22.08.2018, 09:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, совершенно не согласна со всеми предыдущими категоричными ответами.! Только если ваш земельный участок предназначен под ЛПХ, то при отсутствии наёмных работников, у вас не возникнет налогообложения, и наоборот. Данные отношения между гражданами, занимающимися ведением ЛПХ и государством регулируются Федеральным законом о личном подсобном хозяйстве (далее - Закона N 112-ФЗ). Ведение личного подсобного хозяйства - это форма непредпринимательской деятельности (статья 2 Закона N 112-ФЗ), связанная с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции для собственных нужд и реализацией излишек этой продукции населению.

Поэтому, вопрос стоит уточнить, какое назначение у вашего земельного участка. Доходы с реализации продукции освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении двух условий: если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с п. 5 ст. 4 Закона N 112-ФЗ;

если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта РФ, но не более чем в пять раз.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.08.2018, 15:36