Какие моменты следует учесть при продаже и покупке квартиры, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок? Возможно ли провести обе сделки одновременно?

Мы продаем свою квартиру и покупаем другую. К какому моменту мы должны быть выписаны из своей квартиры? В нашей квартире прописан несовершеннолетний сын, могут ли в связи с этим быть какие-то осложнения? Можем ли мы провести обе сделки сразу?

Лучший ответ

Снимайтесь с регистрационного учета, по соглашению с новым собственником. Это все можно прописать в договоре.

Если несовершеннолетний ребенок просто прописан и не имеет в данной квартире доли, то согласие органов опеки не требуется.

Вы можете провести обе сделки одновременно. Существует ведь договор мены, спаренные сделки, цепные и прочее. (В соответствии с ГК РФ)

Спасибо за быстрый и понятный ответ!

Договор купли-продажи - это соглашение двух сторон. Смотря как Вы договоритесь с покупателями, можете прописать в договоре, что обязуетесь выписаться в течении таково-то срока. Несовершеннолетний является ли собственником квартиры? Если да, то две сделки необходимо проводить одновременно с разрешения органов опеки, если же нет, то на Ваше усмотрение.

Спасибо, за ответ! Четко и ясно.