Имеет ли право председатель снт взимать пени за неуплату электроэнергии?
Доброе утро! Может взыскать пеню если это предусмотрено Уставом СНТ. Если решением общего собрания пени не установлены и в Уставе не прописаны, то действия председателя правления по начислению пени незаконны.
Задолженность по взносам может быть взыскана в судебном порядке.
При взыскании задолженности в судебном порядке, если отсутствует решение общего собрания об установлении размера пени за несвоевременную уплату взносов, СНТ вправе сослаться на статью 395 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой взыскиваются проценты за пользование чужими денежными средствами.
Поэтому, чтобы избежать дополнительных затрат по уплате пени и судебных расходов, лучше не допускать возникновения долгов по взносам и оплачивать их своевременно, в срок, установленный общим собранием СНТ.