Имеет ли право СНТ через суд взымать пени за неуплату электроэнергии, за 2020 год, в жилом доме, который официально не оформлен?
За электроэнергию платит тот, кто ей пользуется. Дом не оформлен - оформлен участок, к которому подведено электричество. Электросчетчик есть? Доказательства пользщования электроэнергией есть? Или это за освещение территории общего пользования? В любом случае любое лицо может обратиться в суд за защитой своих прав, главное, предоставить доказательства.
Имеет право. Причем тут оформление дома, если есть потребление эл энергии.
Здравствуйте!
Имеет. Вы же имеете право потреблять электроэнергию, значит обязаны платить. Пени - это результат несвоевременной уплаты.
Если же оперировать тем, что не имеют право начислять - значит не имели право потреблять, а это будет совсем другая история - это же воровство и ответственность соответствующая.