Как и где признать отцовство и подать на алименты - процедура и порядок действий

Хотела бы узнать куда и нужно обратиться на признание отцовства и подачу алиментов. В браке не состояли, ребенку 8 лет. И как проходит данна процедура.
Лучший ответ

Добрый день.

Признание отцовства возможна двумя способами, через ЗАГС и суд, но обязательно согласие органов опеки и попечительства.

Если отец согласен и хочет признать отцовство, можно идти с заявлением в ЗАГС (в случае если в графе отец стоит прочерк) Если против, только через суд.

Необходимо написать заявление в суд на признание отцовства и взыскания алиментов. Обязательно участником процесса должны быть орган опеки и попечительства.

Исковое заявление об установлении отцовства подается в общем порядке в районный суд по месту жительства ответчика. Истец освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска, поскольку иск направлен на защиту интересов ребенка.

спасибо за подробный ответ

Здравствуйте, Юлия.

В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства ответчика, что касается процедуры, Вам следует обращаться к юристу очно.

Спасибо, я у Вас в долгу!