Ребенок-агрессор в детском саду - что делать воспитателю?
Здравствуйте, Мария! Вам следует написать докладную записку на имя заведующей детским садом, в которой подробно изложить сложившуюся ситуацию. Заведующая обязана обратиться в отдел опеки и попечительства, которые в свою очередь обязаны предпринять соответствующие меры реагирования к родителям ребенка. Если заведующая проигнорирует Вашу докладную записку, то обращайтесь сами с соответствующим письмом в орган опеки и попечительства, можете сделать это коллективно (от всех заинтересованных родителей детей посещающих Вашу группу). Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.35 КоАП РФ. Если проблемы не в воспитании, а в умственном и физическом развитии ребенка, то в компетенции органа опеки и попечительства принятие иных адекватных мер реагирования - перевод ребенка в специализированное дошкольное заведение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Все просто, разрешить деткам кусаться в ответ на укус.
Для начала советую зафиксировать очередной случай причинения вреда. Написать докладную записку на имя заведующей. Предложить родителю покусанного ребёнка написать заявление на имя заведующей с требованием оградить ребёнка от посягательства. Если останутся следы от укуса, предложить родителю покусанного обратиться в травмпункт за справкой. Думаю, на следующий день у Вас будут все основания и указание заведующей не принимать кусачего ребёнка в сад.