Обвинения в вымогательстве и плохом отношении к ребенку - Как защитить воспитателей и предотвратить увольнение?

Я представитель родительского комитета детского сада! Все родители сдавали добровольно одинаковую сумму денег на нужды детей в садик. На весь учебный год. Канцелярия, быт. химия, подарки педагогам и т.п. Т.к. садик не предоставляет практически ничего. Одна семья принципиально сдавать не стала. Их предупредили, что никакие материалы ребенку выдаваться не будут. Выдали список необходимого. Они ничего не принесли. Мама пощла к заведующей. Заведующая развела руками, подвердила, что финансирование очень плохое и все покупается силами родителей. Эта семья написала в прокуратуру. Обвинила воспитателей и заведующую в вымогательстве и в плохом отношении к ребенку. Это все наглая ложь! Воспитателям сказали писать объяснительные. Вопрос. Как защитить воспитателей? Их могут уволить? Заведующая сказала еще один косяк из вашей группы и будем разговаривать по-другому. Папа этого ребенка юрист. Боимся, что у него связи и все обернется не в нашу пользу.
Лучший ответ

Полина! Не думаю, что воспитателям что-нибудь грозит. Но на будущее все деньги на благотворительные цели лучше собирать самим родителям, а не воспитателям. И взносы эти осуществляются на сугубо добровольной основе. Так что не хочет родитель - пусть не платит. Заставить нельзя.

А воспитатели могут написать объяснительные, что решение о сборе средств было принято на родительском собрании, самими родителями. Для развития детей и обеспечения их потребностей.

Спасибо за ответ!