Салават, 21.08.2018, 10:45

Какова судьба доли матери в квартире при ее смерти, если являюсь собственником и владельцем жилища

Вопрос №14509426 из г. Уфа
опубликован 21.08.2018, 10:45
Купили квартиру в браке, жена собственник. Я, мама, дочь прописались в квартиру на постоянное место проживания. Имеет ли право в случае смерти мамы моя родная сестра на долю мамы в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если не заключали брачный договор, то собственников как минимум двое-супруги, независимо от того, что право собственности оформлено только на жену.

При наследовании переходит только имущество, принадлежавшее наследодателю на праве собственности. Мать не является собственником указанной квартиры, т.е. у нее нет доли в праве собственности на эту квартиру, соответственно и по наследству переходить просто нечему. Поэтому ответ на Ваш вопрос-нет, ни сестра никто иной из наследников Вашей матери такого права иметь не будет.

21.08.2018, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Ответ краткий но понятный. Главное всё объясняющий.

Осторожно, этот товарищ кидает на деньги. Обратился к нему по вопросу о наследственном праве, оплатил его услуги в размере 73 евро (на тот момент около 7 тысяч рублей) - с того момента прошло более полугода, человек скрывается, вопрос не решён. При необходимости могу предоставить скрины переписки и чек об оплате его услуг, мой Ватсапп: +79895053155. Заявление в полицию написано. Делайте выводы.

04.09.2022, 15:29

Осторожно, этот товарищ кидает на деньги. Обратился к нему по вопросу о наследственном праве, оплатил его услуги в размере 73 евро (на тот момент около 7 тысяч рублей) - с того момента прошло более полугода, человек скрывается, вопрос не решён. При необходимости могу предоставить скрины переписки и чек об оплате его услуг, мой Ватсапп: +79895053155. Заявление в полицию написано. Делайте выводы.

04.09.2022, 15:29

Я так понял что у нас с женой равные доли в квартире. Тогда из этого следующий вопрос. От первого брака у меня есть дочь, сможет ли она претендовать на мою долю после моей смерти?

21.08.2018, 12:21

Добрый день. Да, но ей придется выделить эту долю из совместно нажитого имущества, оформленного на жену. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

21.08.2018, 12:23

Вы правильно поняли.

Если на момент открытия наследства (смерти) Вы по прежнему будете являться собственником указанного имущества, и в течении жизни не оформите завещание, в котором укажите иного наследника данного имущества, то да-Ваша дочь сможет претендовать на Вашу долю вместе с другими наследниками той же (первой) очереди т.е. с другими детьми, супругой и родителями.

Все наследники одной очереди наследуют в равных долях.

21.08.2018, 12:31