Деление имущества в браке - разделение машины и квартиры. Какова будет стоимость иска?

Вопрос №14509708 из г. Горно-Алтайск
опубликован 21.08.2018, 11:52

Делим с бывшей женой машину (700 000 руб) и квартиру (1500 000 руб). Себе хочу забрать машину, жене остается квартира. Какова будет тогда цена иска?

Лучший ответ
Рекомендуется

Цена иска - половина стоимости имущества, заявленного к разделу (350 тыс. руб. + 750 тыс. руб.). Ответчику Вы можете предложить закончить рассмотрение дела мировым соглашением, по которому автомобиль будет присужден вам, а квартира - бывшей жене. Если бывшая жена согласна на такой раздел общего имущества, можете у нотариуса заключить соглашение.

Семейный кодекс РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

21.08.2018, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте

почему вам не заключить соглашение о разделе имущества в котором и оговорить все вопросы что при разделе как вы описали вам жена еще выплачивает такую то сумму и раздел произведен согласно

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

с уважением к ВАМ.

21.08.2018, 11:55

По закону разделу после брака подлежит только то имущество, которое было приобретено в данный период, т.е. куплено. Если автомобиль принадлежал одному из супругов до брака, он так и останется его собственностью, на которую вторая половина претендовать не может. Не делится, также, имущество, доставшееся по наследству или перешедшее по дарственной.

Таким образом, если будучи в браке, пара приобрела автомобиль, после развода оба члена могут на него претендовать.

Автомобиль относится к неделимому имуществу, то есть не подлежащему разделу в прямом смысле слова. Его нельзя распилить пополам и для каждой части назначить собственника, но можно поделить деньги от продажи машины.

Хорошо, когда супруги договариваются о том, за кем останется транспортное средство. Если этого не происходит, нужно идти в суд.

Для заведения дела необходимо подать такие документы:

Иск, с просьбой о разделе автомобиля;

Квитанция об уплате госпошлины, сумма которой зависит от стоимости иска;

Свидетельство о браке;

Документы на машину.

Перед тем, как затеять тяжбу, автомобиль нужно оценить. Выполняют процедуру оценки эксперты. Такой шаг нужен для совершения справедливого раздела.

Возможно несколько вариантов решения вопроса:

Автомобиль продается, вырученные деньги делятся пополам;

Автомобиль остается у одного супруга. Второй получает денежную компенсацию, равную половине от установленной экспертами стоимости;

Обмен. Автомобиль получает одна сторона, вторая получает нечто, равное по стоимости. Чаще всего, жена остается с детьми в квартире, а муж берет дом и, к примеру, дачу.

Если у семьи при разделе имущества при разводе оказались две машины, оценка все равно нужна. Тот, кому достается более дорогое транспортное средство, компенсирует разницу второй стороне.

21.08.2018, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мы бы заключили соглашение, но жена считает, что мне вообще ничего не положено, т.к у нее при разводе осталось трое детей.

21.08.2018, 12:38

У вас суд идет по разделу или нет, даже если дети остаются с ней вы ведь алименты выплачивать будете ей. А раздел нужно обязательно согласовать и узаконить.

21.08.2018, 12:41