Платит ли госпошлину ответчик при разделе совместно нажитого имущества через суд?
Уважаемый Дмитрий
Государственную пошлину платит истец, но, в случае удовлетворения иска истца, в соответствии со ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. То есть, если иск будет удовлетворен, то ответчик будет обязан возместить истцу все судебные издержки, в том числе и госпошлину.
При судебном разбирательстве по спорам о разделе имущества между супругами, госпошлина рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 и ст. 333.20 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. Распределение судебных расходов осуществляется по правилам ст. 98 ГПК РФ. Если иск будет удовлетворен - ответчик заплатит пошлину.