Может ли бывший супруг подать в суд на раздел имущества, приобретенного в браке со вторым супругом из-за моего долга?
Правда ли, что если у меня долг перед бывшим супругом, то он вправе подать в суд на раздел доли имущества, приобретённого в браке со вторым супругом?
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Серегевна!
Во-первых, если во время брака вашего экс-супруга с его новой супругой они приобрели в браке какое-то имущетсво, то согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) это имущество является их общим.
Во-вторых, раздел общего имущества согласно статьи 38 СК РФ супруги могут произвести в браке или после расторжения брака, без суда или в судебном порядке.
Если общее имущество будет делиться по иску кого-то из супругов в суде, то это имущество будет поделено между супругами или после растолржения брака между экс-супругами поровну согласно статьи 39 СК РФ.
Ваш долг перед экс-супругом никак не влияет на раздел общего имущества с его супругой.
Читайте Семейный кодекс РФ, там все ясно расписано нашими Законодателями по поводу общего имущества супругов и по его разделу.
Удачи Вам.