Осталась без ГЖС - история вынужденного переселенца, которая ждала в очереди, но была отказана из-за жилья ее дочери

Вопрос №14510072 из г. Ставрополь
опубликован 21.08.2018, 13:10

Находясь в статусе вынужденного переселенца состояла в очереди на получение ГЖС. Подошла очередь получать этот ГЖС и тут специалисты администрации решили что он мне не положен! Потому что у моей дочери есть собственное жилье! Так меня из очереди и убрали, но почему-то из очереди на получение жилья по договору соцнайма! Это одно и то же?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, посчитали, что вы не можете признаться нуждающейся (ст. 51 ЖК РФ,Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" , ст. 5). Видимо проживаете с дочерью по одному адресу. Посчитали, что имеете жилье.

Если с дочерью живете не вместе, то можно обжаловать в установленном порядке.

21.08.2018, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. То что вас убрали из очереди Вы имеете полное право обжаловать в судебном порядке согласно статей 218, 219 кодекса административного судопроизводства РФ. Это ваше законное право.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

21.08.2018, 13:12

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 27.06.2018) "О некоторых вопросах реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках основного мероприятия имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее - граждане):

ж) граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания и включенные территориальными органами федерального органа исполнительной власти по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере миграции (далее - орган по контролю в сфере миграции) в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

Т.е. Вы должны быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий, а поскольку есть квартира у дочери, где Вы видимо зарегистрированы по месту жительства и там достаточно площади, Вас и убрали из очереди на получение государственного жилищного сертификата. По этой же причине убрали и из другой очереди на предоставление жилья по договору социального найма.

21.08.2018, 13:49

Необходимо обжаловать действия администрации в районный суд по месту нахождения администрации в порядке, установленным КАС РФ.

21.08.2018, 14:06

Вы не поняли! Я спросила: разве одно и то же договор соцнайма и ГЖС?

21.08.2018, 13:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, посчитали, что вы не можете признаться нуждающейся (ст. 51 ЖК РФ,Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" , ст. 5). Видимо проживаете с дочерью по одному адресу. Посчитали, что имеете жилье.

Если с дочерью живете не вместе, то можно обжаловать в установленном порядке.

21.08.2018, 13:12

Доброго вам времени суток. Это абсолютно разные две очереди. Вообще нужно в вашей ситуации разбираться прежде всего изучив документы, а также отказы. Иначе Только предположения.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

21.08.2018, 13:17

Это не одно и то же, это разные очереди, но основания для постановки в каждую из этих очередей одно и то же - признание нуждающимся в жилом помещении.

21.08.2018, 13:51