Применение штрафных санкций при отказе от договора страхования жизни по ипотеке - адекватное ли это решение?
Здравствуйте, Василиса!
Насколько я понимаю, речь идет о страховании жизни при оформлении потребительского кредита?
Если так, то возврат 50% - незаконный.
У Вас имеются все документы на руках (кредитный договор, договор страхования и Ваше заявление).
Был заключен договор страхования жизни по ипотеке.
Здравствуйте, Василиса.
В данном случае, все зависит от того, на каких условиях был заключен договор страхования. Необходимо ознакомиться с правилами страхования, где написаны условия возврата страховой премии при расторжении договора страхования. У разных страховых компаний свои условия и правила. Есть страховые компании, которые возвращают всю страховую премию, если договор расторгается в течение 5 дней после его заключения.
Для полного ответа необходимо изучать документы.
Вы вправе расторгнуть договор страхования. Для этого необходимо направить страховщику соответствующее уведомление со ссылками на условия договора и нормы законодательства.