Судебный иск о принятии дома в общую наследственную массу и восстановлении срока вступления в наследство - кто будет ответчиком?
Мама фактически вступила в наследство (дом). Ее не стало. Надо подать иск в суд о принятии дома в общую наследственную массу и восстановление моего срока вступления в наследство. Кто в этом случае ОТВЕТЧИК в суде? Спасибо.
Здравствуйте! В данном случае, если нет иных претендующих на наследство наследников, иск подается к местной администрации (в лице комитета или департамента по управлению имуществом) на основании п.2 ст.1151 ГК РФ (о наследовании выморочного имущества).
Попутно хотел бы Вас предостеречь от заявления требования о восстановлении срока для принятия наследства. Всё-таки этот срок восстанавливается судом в том случае, если он был пропущен по уважительной причине (п.1 ст.1155 ГК РФ). Лучше рассмотреть вариант, связанный с установлением фактического принятия наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.