Сколько лет длится исковая давность и как это влияет на мое обязательство выплатить административный штраф, присужденный мне в 2016 году?

Скажите пожалуйста сколько лет составляет исковая давность? Суд присудил взыскать с меня денежные средства в виде административного штрафа в 2016 году.
Лучший ответ

Вы немножко не понимаете что такое исковая давность. Исковая давность это срок, в течение которого можно обратиться за защитой права (ст.195 ГК РФ), а не срок исполнения судебного решения.

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется положениями Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ) и положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В-третьих, если лицо, привлеченное к административной ответственности, не оплатит своевременно административный штраф, то им уже будет заниматься судебный пристав-исполнитель, который рано или поздно взыщет с такого лица не только административный штраф, но и еще штраф в двукратном размере на основании статьи 20.25 КоАП РФ, а также взыщет еще и исполнительский сбор в размере 7% от сумм административных штрафов.

В-четвертых, согласно части 1 статьи 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Но согласно части 2 этой же статьи КоАП РФ, течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Удачи Вам.

Спасибо большое

Скажите пожалуйста после исполнения судебного решения, может спасаться долг за сроком давности?

Решение будет исполнено только после полного погашения задолженности. А пока, как сказал коллега выше-ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.