Омск, 21.08.2018, 20:24

Кому полагается возмещение ущерба после ДТП, если виновник не имеет страховки и документов на машину?

Вопрос №14511706 из г. Омск
опубликован 21.08.2018, 20:24
Моему сыну разбили машину в ДТП, у виновника (установлено ГИБДД) нет страховки и документов на машину. После ДТП его нашли и посадили на 7 суток со штрафом 1000 рублей. (он сбежал с места аварии). В полиции советуют подавать в суд на него. Виновник говорит по телефону что он за своё нарушение рассчитался. А кто будет восстанавливать нашу машину? (Которая восстановлению не подлежит). Живу в Омске, спасибо. ''
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Валентина!

Виновник был привлечен к административной ответственности за нарушение ПДД. А за ущерб, причиненный имуществу Вашего сына он будет рассчитываться после того, как Ваш сын обратится в суд с исковым заявлением о возмещении убытков на основании статьи 1064 ГК РФ, в которой говорится, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Поэтому необходимо собирать документы, доказывающие факт ДТП, виновное лицо, причинение ущерба автомобилю Вашего сына, размер ущерба и обращаться в суд.

21.08.2018, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
.

Всё верно, за АП - нарушение, он "рассчитался", а в данном случае, речь о возмещении ущерба.

22.08.2018, 11:09

Насчитали по оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта автомобиля ВАЗ 21102-64277 рублей. А что за гос. пошлина 2128 р.? Нотариус вроде понятно 2000, экспертиза 6000, юрист 10000, а гос пошлина не понятна... Суд то может и присудит виновнику ДТП, а где же его искать то? Прописан он чёрти где... Как Вы думаете стоит ли вообще заморачиваться? Спасибо.

21.08.2018, 21:27

В соответстсвии со ст. 333.19 НК РФ,

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

, а вопрос о "фактическом взыскании" подлежит рассмотрению только после оценки имущественного положения потенциального должника по ИП.

22.08.2018, 11:12