Награжденный знаком Ударник 12 пятилетки в 1987 г. житель Москвы спрашивает о праве на звание Ветеран труда

Вопрос №14511798 из г. Москва
опубликован 21.08.2018, 21:20

Награждена знаком "Ударник 12 пятилетки" в 1987 г. министром связи Узбекской ССР. Страховой стаж 24 года, живу в Москве. Имею ли я право на получение звания "Ветеран труда"?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Можете претендовать на звание Ветерана труда. Единый общесоюзный знак «Ударник двенадцатой пятилетки», учрежденный постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 18.06.1986 г. N 735 «О всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение заданий двенадцатой пятилетки» относится к ведомственным знакам отличия.Согласно ст. 7 ФЗ от 12.01.1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

21.08.2018, 21:24

Нет, не имеете право. Это не государственная награда РФ. Поэтому не сможете получить звание.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

21.08.2018, 21:24

Здравствуйте! По наградам принят закон (№ 388-ФЗ от 29 декабря 2015 года), который уточняет понятие и требования к ведомственному знаку отличия, необходимому для присвоения звания «Ветеран труда».Ваш знак не является ни государственной, ни ведомственной наградой, однако данный знак является редкой наградой, список таких наград можно посмотреть на сайте «Мои года» (moi-goda.ru), в этом перечне указан "Ударник... пятилетки". В связи с чем Вы имеете право на получение звания " Ветеран труда"

21.08.2018, 21:28

Здравствуйте, Надежда!

Для получения звания "Ветеран труда" Вам необходима Государственная награда. "Ударник 12 пятилетки" таковой не является.

21.08.2018, 21:29

Уважаемая Надежда г. Москва!

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

Как правила гражданам награждённым Знаком "Ударник 12 пятилетки" присваиваются звания "Ветеран труда РФ".

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2018 г.

21.08.2018, 21:30

Районный отдел социальной защиты отказал в присвоении звания "Ветеран труда", мотивируя тем, что приказ о награждении был подписан министром связи Уз ССР, а не министром связи СССР.

21.08.2018, 21:43

Незаконно, т.к. исходя из правового смыслы подпункта 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" указывает на то, что к числу лиц, награжденных ведомственными знаками отличия в труде, относятся все лица, решение о награждении которых такими знаками принималось в соответствии с нормами действовавшего в соответствующий период законодательства органами и организациями, наделенными определенными полномочиями в установленном законом порядке.

21.08.2018, 21:48