Возможно ли оформление новых лицевых счетов на оплату коммунальных услуг после покупки квартиры?
Могу ли я после покупки квартиры оформить новые лицевые счета на оплату коммунальных услуг? Или можно только переоформить на себя уже имеющиеся?
Вы не обязаны оплачивать за другого собственника ЕГО счета, поэтому вы имеете право оформить лицевые счета на себя без проблем.
Мне говорят, в частности, в горсвете, что можно переоформить на себя только уже имеющиеся счета (которые числятся сейчас на бывшей хозяйке квартиры), а новый счет на себя открыть нельзя. Правда ли это и на что ссылаться для открытия нового лицевого счёта?
Здравствуйте, Екатерина.
Новый счет не открывают. Делается следующим образом: Вы с копиями правоустанавливающих документов (свид-во, лист выписки из ЕГРП, договора купли-продажи) обращаетесь в Управляющую организацию/ресурсоснабжающие организации и письменно уведомляете. То есть пишите заявление, где указываете с какого момента являетесь собственником и прикладываете копии правоустанавливающих документов.
Управляющая организация/ресурсоснабжающие организации в лицевом счете произведут замену плательщика программно. Затем счета будут выставляться на Вашу фамилию. При этом обязанность по оплатам за жилое помещение и коммунальные услуги у Вас возникают только с момента регистрации права собственности.
За задолженность предыдущих собственников Вы ответственность не несете.