Смоленск, 22.08.2018, 00:31

Правомерен ли отказ в использовании областного маткапитала для погашения ипотеки, если не выплачено 50% суммы

Вопрос №14512190 из г. Смоленск
опубликован 22.08.2018, 00:31
Живу в смоленске. Наша семья выплачивает ипотеку. Региональный маткапитал мы использовали сразу при получении ипотеки. А областной хотели внести в счет погашения сейчас. Но нам отказали в связи с тем, что мы на данный момент не выплатили 50% ипотеки. Правомерен ли отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не определить по написанному. Региональный и областной - это одно и то же. Поэтому если сейчас собрались вносить федеральный - ПФ на указанном основании отказать не может, законом такого ограничения не предусмотрено. Если же именно сейчас региональный (областной) капитал имеется в виду - неизвестно, зависит от правил Вашего региона.

22.08.2018, 01:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да извините ошибся! Федиральный и Областной! Первым мат. капиталом мы оплатили первоначальный взнос, а областной остался ждать пока ребенку не исполнится 3 года! Есть ли возможность обжаловать отказ?

22.08.2018, 10:23

Процессуальная возможность (обратиться в суд) - есть, конечно. Вопрос возможности получения положительного для Вас решения - будет зависеть от норм Вашего регионального законодательства,

23.08.2018, 04:16