Правомерен ли отказ в использовании областного маткапитала для погашения ипотеки, если не выплачено 50% суммы
Не определить по написанному. Региональный и областной - это одно и то же. Поэтому если сейчас собрались вносить федеральный - ПФ на указанном основании отказать не может, законом такого ограничения не предусмотрено. Если же именно сейчас региональный (областной) капитал имеется в виду - неизвестно, зависит от правил Вашего региона.
Да извините ошибся! Федиральный и Областной! Первым мат. капиталом мы оплатили первоначальный взнос, а областной остался ждать пока ребенку не исполнится 3 года! Есть ли возможность обжаловать отказ?
Процессуальная возможность (обратиться в суд) - есть, конечно. Вопрос возможности получения положительного для Вас решения - будет зависеть от норм Вашего регионального законодательства,