Как обезопасить свой долевой имущественный комплекс от прописки сожительницы после развода?
Упредить не получится, так как не предусмотрено такого законом. Если. Вдруг такое случится, то иск в суд о выселении.
О выселении можно и сейчас подать, зафиксируйте факт проживания актом соседей.
Ст 253 ГК
Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом
Без вашего согласия никого он прописать не сможет даже в судебном порядке, поэтому если такое случится вы сможете выписать данную гражданку без проблем, вы долевой собственник и имеете право не соглашаться с его прописанными людьми.
Ольга, сейчас Вы можете подать иск о выселении этой "молодой подруги". Есть только один нехороший момент: просто так, без Вашего согласия он не сможет её прописать, но этот момент можно обойти, если он подарит ей часть своей доли. Тогда она будет собственником с такими же правами как у Вас или у него и сможет прописаться сама.