Гатчина, 09.10.2014, 13:33

Как муж может ограничить продажу квартиры при отсутствии прописки и оформлении на супругу для защиты от продажи после развода?

Вопрос №5076110 из г. Гатчина
опубликован 09.10.2014, 13:33
Может ли муж поставить запрет на продажу квартиры самостоятельно без постановления суда при этом не имеющий прописку в данной квартире на данный момент, квартира оформлена на супругу, чтоб после развода супруга её без моего согласия не продала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой запрет Вы наложить не можете. После расторжения брака бывшая жена вправе продать квартиру. без Вашего согласия. Подавайте на раздел совместно нажитого имущества, только долевая собственность не позволит жене продать свою долю без соблюдения правил ст. 250 ГК РФ.

09.10.2014, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если квартира является совместным имуществом супругов, то супруга не сможет продать еебез письменного согласия мужа.

09.10.2014, 13:34

Он таких прав не имеет.

09.10.2014, 13:37

Не может. Только раздел совместно нажитого имушества

09.10.2014, 13:57

Алексей Алексеевич, после развода бывшая супруга сможет продать совместно нажитое жильё и без моего согласия, какой запрет на продажу я могу наложить? Спасибо.

09.10.2014, 13:39

Во время развода подайте встречный иск от разделе совместно нажитого имущества.

09.10.2014, 13:40

Алексей Алексеевич, извините.но я не хочу делить квартиру ,я хочу чтоб мои дети жили в этой квартире,а она после развода гразится её продать и уехать

09.10.2014, 13:44

Алексей, без соглашения о разделе совместно нажитого имущества не обойтись.

09.10.2014, 14:34