Имеет ли водитель, сбивший меня на велосипеде, право требовать возмещение ремонта поврежденного обвеса и является ли решение суда об оплате экспертизы в полном объеме правомочным?
Суть вопроса. Было ДТП. Я ехал на велосипеде. Меня признали виновным. У водителя который меня сбил был не законно установлен металлический обвес бампера, за что ему был выписан штраф. В результате ДТП этот обвес был повреждён.
Вопрос: имеет ли водитель право требовать возмещение ремонта этого обвеса?
И второй момент:
На судебном заседании по моему делу была назначена экспертиза по обстоятельствам ДТП. Три вопроса на экспертизу было выдвинуто мной и один водителем авто. Водитель авто согласился оплатить поставленный им вопрос. После проведения экспертизы суд присудил мне оплачивать экспертизу в полном объёме. Правомочно ли это?
Лучший ответ
1.Если металлический обвес бампера установлен незаконно и тому есть подтверждение то Вы конечно не должны возмещать ущерб ст 15 ГК РФ этой детали.
2. Если вас признали виновным в ДТП то вам придется оплачивать экспертизу в полном объеме Здесь с стороны суда нет нарушений.
Спасибо за ответ!