Сделка на автомобиль в рассрочку приводит к проблемам - покупатель не платит и скрывается, полиция бессильна

Продавал машину через объявление. Покупатель сказал, что будет брать в рассрочку. Договор купли продажи не подписывали, я настоял, что поставлю подпись после полной оплаты. Этот человек теперь скрывается от меня и не платит. Обратился в полицию, они сказали что полномочий забрать автомобиль у него не имеют, поскольку между нами был заключён устный договор и он имеет такую же силу как и письменный.
Лучший ответ

Здравствуйте! Но и передали Вы автомобиль во владение добровольно, а значит нет состава преступления угон. (ст. 166 УК РФ). Воспользуйтесь первым ответом.

Здравствуйте.

Обратитесь в полицию с заявлением об угоне автомобиля, только умолчите об устном договоре.

Вот что значит пытаться сэкономить на услугах юриста...

Вы сейчас подталкиваете меня на дачу заведомо ложных показаний. У этого человека есть свидетели, которые подтвердят факт устной договоренности

Полиция действительно не имеет права изъять авто, поскольку нет никакого криминала. Но это право есть у вас. Вы можете приехать и забрать машину, если знаете, где она находится, либо подать в суд иск об истребовании вашего имущества.

Статья 161 ГК РФ сделки свыше 10 тысяч рублей должны проводиться в письменном виде. Письменно договор не был заключён, поэтому права на владение автомобилем у этого человека нет. Я как заявитель указал, что человек скрывается от меня и машина находится в его владении против моей воли.