Сделка на автомобиль в рассрочку приводит к проблемам - покупатель не платит и скрывается, полиция бессильна
Здравствуйте! Но и передали Вы автомобиль во владение добровольно, а значит нет состава преступления угон. (ст. 166 УК РФ). Воспользуйтесь первым ответом.
Здравствуйте.
Обратитесь в полицию с заявлением об угоне автомобиля, только умолчите об устном договоре.
Вот что значит пытаться сэкономить на услугах юриста...
Полиция действительно не имеет права изъять авто, поскольку нет никакого криминала. Но это право есть у вас. Вы можете приехать и забрать машину, если знаете, где она находится, либо подать в суд иск об истребовании вашего имущества.
Статья 161 ГК РФ сделки свыше 10 тысяч рублей должны проводиться в письменном виде. Письменно договор не был заключён, поэтому права на владение автомобилем у этого человека нет. Я как заявитель указал, что человек скрывается от меня и машина находится в его владении против моей воли.