Уфа, 22.08.2018, 09:17

Спор о наследстве - родственники оспаривают завещание бабушки, которая оставила квартиру мне

Вопрос №14512967 из г. Уфа
опубликован 22.08.2018, 09:17
Помогите пожалуйста. Я ухаживала за не родной бабушкой 86 лет. 2-го марта этого года бабушка оформила на меня завещание на квартиру, чуть позже часть оформили куплю-продажу. 15 августа бабушка умерла и появились родственники которых бабушка не хотела видеть при жизни, ключи от квартиры забрала племянница и собирается подать в суд на меня. Похоронами занималась я, родственники ни какого участия не принимали. Договор с похоронным бюро мне не отдают. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Идите к нотариусу и вступайте в права наследства по завещанию. Максимум, что могут сделать родственники это обратиться в суд с иском о признании завещания или договора не действительным. Но это очень сложно сделать. Если такое случится, сразу идите к адвокату, чтобы он отстаивал Ваши интересы. Данные дела относятся к категории сложных и лучше их решать и вести с адвокатом.

22.08.2018, 09:23

Обратитесь к нотариусу а заем к участковому инспектору за помощью о вселении. У Вас есть все права распоряжения имуществом. В суд вы вправе представить свои возражения относительно иска, опросив нотариуса Удачи Вам.

22.08.2018, 09:21

Имеет ли значение срок написания завещания? Ведь полгода исполнилось бы 2 августа.

22.08.2018, 09:47

Срок составления завещания не имеет значение. Главное не пропустить 0-ти месячный срок для подачи заявления нотариусу. Он начинает течь с момента смерти наследодателя.

22.08.2018, 09:51

Здравствуйте, Эльвира! В данном случае дата составления завещания значения не имеет. "Полгода", о которых Вы упоминаете, - это срок, который исчисляется с момента смерти наследодателя, этот срок предоставляется наследнику для того, чтобы подать нотариусу заявление о принятии наследства. В Вашем случае Вы должны подать нотариусу заявление о принятии наследства в срок до 15 февраля 2019 г. Это то, что Вы должны сделать в обязательном порядке, всё остальное (в частности, договор с похоронным быро, который Вам не отдают) - это второстепенно.

С уважением, А.Д.Руслин.

22.08.2018, 09:54