Борьба за завещание - как защитить себя от претензий племянницы?

Ухаживала за одинокой бабушкой. Она все завещала мне еще в 2019 г.Не давно умерла. Ее племянница, проживающая в Москве. Хочет оспорить завещание. Просит выслать по телеф фото завещания. Нужно ли мне это делать? Как мне себя защитить? Есть ли у нее шанс, если она не принимала ни какого участия в жизни бабушки?
Лучший ответ

В Москве многие больны на голову на халяву получить деньги. Вам надо показать документы юристу. Обжаловать завещание можно если бабашка страдала в последнее время психическим расстройством здоровья.

На направлять копию завещания никому не надо, все вопросы к нотариусу...

Спасибо за ответ.

Не нужно высылать фото завещания.

Большое спасибо!

Просит выслать по телеф фото завещания.

Ответьте: обращайтесь к нотариусу. Ничего не высылайте!

Как мне себя защитить?

На Вас пока никто не нападает. Устные диалоги не в счёт. Просто прекратите общение.

Есть ли у нее шанс, если она не принимала ни какого участия в жизни бабушки?

У неё есть такое право, но шансы стремятся к нулю.

Очень полный и развернутый ответ! Спасибо

Ничего племянннице не должны отправлять, оспорить завещание также не сможет.

Спасибо за ответ. Вы меня не много успокоили.

Зачем вам что-то и кому-то высылать? Пусть заявление подаёт нотариусу и ждёт своего часа. Вы тоже подавайте заявление нотариусу. Хочет потратить деньги в суде, пусть тратит, шансов никаких на выигрыш.

Выслав племяннице завещание - вы поможете ей собирать документы для подачи иска против вас же. Оппонентам не помогают. Тем более таким...

Принимала участие племянница в жизни бабушки или нет - не имеет никакого значения в смысле её прав на наследование.

Чтобы успешно оспорить завещание - нужно найти основание для признания этой сделки недействительной.

Чащ всего используют в качестве такого основания статью 177 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими" или статью 178 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения" ...

Как вас себя защитить - пока, особо никак. Зная обстоятельства составления завещания и того периода времени - заранее позаботиться об устранении всех возможных сомнений...

Спасибо за ответ.Мы были у психиатора перед составлением завещания

Елена Анатольевна, здравствуйте. В данном рассматриваемом случае, отправив ей фото, Вы ей только поможете.

Не отправляйте.

Шансов мало.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спасибо за ответ.Надеюсь все будет хорошо.