Как будет происходить раздел автомобиля при разводе после покупки в кредит?
Подавая иск о расторжении брака Вы наверняка указали, что общего бюджета нет и т.д. Соответственно, при разделе имущества автомобиль останется Вам, но и все долги по данному кредиту будете выплачивать Вы!
В таком случае, суд поделит произведённые до развода выплаты пополам, половину этих выплат обяжет выплатить жене, машина Ваша и оплата кредита Ваша.
Удачи!
Здравствуйте!
В соответствии с Семейным кодексом РФ разделу подлежит как совместно нажитое имущество, так и долги супругов. Для того, чтобы разделить кредит, вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением, в котором укажете, какие обязательства подлежат разделу. Имейте в виду, что вы будете заявлять требования имущественного характера, в связи с чем будет необходимо оплатить государственную пошлину за подачу иска (расситывается в соответстви с Налоговым кодексом РФ).
Здравствуйте!!!
Так как автомобиль является технически неделимым имуществом и не подлежит реальному разделу, то суд решит передать автомобиль в собственность Ответчика(истца) и выплатить компенсацию стоимости половины автомобиля Истице(ответчику) при разделе имущества, а так же разделить сумму долга по Кредитному договору в равных долях. При разделе имущества долги делятся в соответствии с размером присужденной доли.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст.