Развод после двухлетнего отсутствия супруги - вопросы раздела имущества и обстоятельства первоначального взноса

С женой не живу 2 года. Развод не зарегистрирован. В совместном браке была куплена машина и взята в кредит квартира. Сейчас машина переоформлена на отца. За квартиру первый взнос был сделан из моих средств нажитых до брака, сейчас кредит платим пополам. За прошедшие 2 года Жена купила машину в кредит и платит за нее сама. Сейчас хочу подать на развод. Необходимо понимание по разделу имущества, будет ли учтено при разделе обстоятельство оплаты из моих средств первого взноса за квартиру? Как правильно выполнить раздел, каким то соглашением либо необходимо подавать в суд? Совместных детей нет.
Лучший ответ

Разделить имущество Вы можете как самостоятельно, так и если не достигнуто согласие между Вами, через суд. Если дело дойдет до суда, то учитывать Ваш первоначальный взнос или нет, будет на его усмотрение. Если у Вас есть доказательства, что деньги были нажиты Вами до брака, то это будет в Вашу пользу.

Спасибо за ответ!

Эдуард, а какие у Вас доказательства тому, что средства не совместно нажитые вкладывались как первый взнос?

В Вашем случае лучше оформить соглашение о разделе имущества. так как много спорных юридических моментов. Первая машина под раздел не попадает в любом случае, так как у она уже не в совместной собственности. Что касается остального имущества, то нужно четко определить, кому оно перейдет, и главное, кто будет платить по кредитам. Ведь по закону оба супруга отвечают по долгам в равных долях (ст. 39 Семейного кодекса).